«Ливерпуль» досрочно стал чемпионом Англии впервые с 1990 года — inethelp.ru

Британский клуб стал обладателем национального кубка впервые за последние 30 лет.

Британский футбольный клуб «Ливерпуль» досрочно стал победителем английской Премьер-лиги.

Победа была присвоена после того, как основной соперник мерсисайдцев — «Манчестер Сити» — проиграл в матче с «Челси» со счетом 1:2.

В результате, «Манчестер Сити», занимающий вторую строку в турнирной таблице чемпионата Англии, лишился шансов обойти «Ливерпуль». За семь туров до финиша чемпионата «Ливерпуль» набрал 86 очков, «Манчестер Сити» — 63. Таким образом «Ливерпуль» стал 19-кратным чемпионом Англии.

СМИ отмечают, что фанаты красных ждали этой победы ровно 30 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Liverpool Football Club (@liverpoolfc) 25 Июн 2020 в 2:09 PDT

«Красные» опубликовали в Twitter видео, посвященное этому событию.

«Расскажи миру… Мы — «Ливерпуль», чемпионы Англии», — гласит текст сообщения.

Tell the world…

We are Liverpool, champions of England. pic.twitter.com/altgWn1Wda

— Liverpool FC (Premier League Champions ?) (@LFC) June 25, 2020

Отметим, что игроки «Ливерпуля» собрались на просмотр матча «Челси» – «Ман Сити», чтобы пережить тот самый момент вместе.

? ? Here we go, the best video you’ll ever watch, Reds. pic.twitter.com/FU2BdmKZBV

— This Is Anfield (@thisisanfield) June 25, 2020

После игры главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поделился со СМИ своими эмоциями от досрочного чемпионства в чемпионате Англии.

«Это невероятно. Это чемпионство — гораздо большее, чем я себе его представлял. Зная, сколько Кенни Далглиш оказывал нам поддержки, этот титул для него. Он ждал его 30 лет, как и Стивен Джеррард. Ребята восхищаются всеми вами, и мотивировать команду легко благодаря нашей замечательной истории», — заявил он.

Anfield home or the champions Liverpool pic.twitter.com/Q156RHG9My

— supermane10 (@supermanelfc) June 25, 2020

По словам Клоппа, минуты, отведенные на матч, стали действительно напряженными для команды «Ливерпуля».

«Это были действительно напряженные 100 минут игры «Челси» — «Манчестер Сити». Я действительно не хотел следить за этой игрой, но это невозможно. Это невероятное достижение моих игроков, и я очень рад их тренировать. Я не ждал 30 лет, я здесь уже четыре с половиной года, но это настоящее достижение, особенно с трёхмесячным перерывом, потому что никто не знал, сможем ли мы продолжить в том же духе», — считает тренер.

Клопп, делясь эмоциями, уточнил, что и он сам, и команда, намерены в полной мере насладиться одержанной и столь долгожданной победой.

«Я знаю, что людям трудно в этот момент, но мы не могли сдерживаться. Мы будем наслаждаться этим с нашими болельщиками, когда сможем», — приводит слова Клоппа BBC.

champions champions ♥️♥️ pic.twitter.com/VpwCfI0AiL

— احممُد (@A7med_TF) June 25, 2020

Напомним, что «Ливерпуль» стал чемпионом Англии впервые за последние 30 лет.  На счету «Ливерпуля» 19 побед в английской Премьер-лиге (1900/01, 1905/06, 1921/22, 1922/23, 1946/47, 1963/64, 1965/66, 1972/73, 1975/76, 1976/77, 1978/79, 1979/80, 1981/82, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 2019/2020), уточняет издание «Чемпионат».

В последний раз мерсисайдцы стали обладателем титула в 1990 году, а по числу титулов «Ливерпуль» уступает только землякам «Манчестер Юнайтед», на счету которых два десятка побед в чемпионате за всю историю.

Добавим, что мерсисайдская команда присоединилась к «Манчестер Юнайтед» (13 титулов после создания АПЛ), «Челси» (5), «Манчестер Сити» (4), «Арсеналу» (3), а также «Блэкберну» (1) и «Лестеру» (1).

Чемпионаты Англии проходят под эгидой Премьер-лиги с 1992 года.

Как уже писал Topnews, состоявшийся в марте матч «Ливерпуль» — «Атлетико» привел к смерти от коронавируса 41 человека.

Источник: topnews.ru