Как сложились судьбы самых юных спортсменок-чемпионок из СССР и России — inethelp.ru

5 июня 1998 года родилась Юлия Липницкая — российская фигуристка, олимпийская чемпионка. 15-летняя спортсменка стала олимпийской чемпионкой Сочи в командных соревнованиях. 9 февраля Липницкая выступила в произвольной программе в рамках командного турнира. Она заняла первое место, набрав 141,51 балла, после чего выиграла также и короткую программу. Мало кто остался равнодушен к выступлению совсем юной фигуристки. Однако, Юлия отнюдь не первая представительница нашей страны, отстоявшая ее честь на соревнованиях такого высокого уровня в столь нежном возрасте. Известно немало примеров того, как олимпийскими чемпионками и чемпионками мира становились совсем молодые девушки. Всегда ли это залог дальнейшей успешной карьеры? Возможно ответ найдется в представленном фоторепортаже о том, как же сложились судьбы самых юных спортсменок-чемпионок из СССР и России.

Юлия Липницкая (фигурное катание). «Золотая девочка» Сочи победным прокатом в обеих программах командного турнира установила сразу несколько достижений: стала самой молодой в истории России олимпийской чемпионкой, а также на шесть дней побила принадлежавший ее почти однофамилице Таре Липински рекорд как самая молодая олимпийская чемпионка среди фигуристок-одиночниц.

В середине ноября 2015 года Юлия сменила тренера и начала тренироваться в Сочи.

После Олимпиады неудача ее постигла на чемпионате России 2015 года, где она заняла 9-е местоЮ, и по результатам которого не была включена в состав сборной на чемпионат Европы

19-20 февраля 2016 года принимала участие в Финале Кубка России в городе Саранске, где лидировала после короткой программы, но по итогам произвольной уступила Алене Леоновой, в результате завоевав серебро. Продолжает тренироваться.

Елена Водорезова (фигурное катание). Первая советская фигуристка, получившая медали чемпионатов Европы и мира в одиночном катании.